Россия Сингапур Германия Южная Корея Япония Испания Стамбул НОВОСТИ Россия Сингапур Германия Южная Корея Япония Испания Стамбул

Япония заняла первое место в рейтинге паспортов. Россия на 50-м месте

Сейчас читают: 349
spletnik.ru

Консалтинговая компания Henley & Partners выпустила очередной рейтинг паспортов мира — документы оцениваются по предоставляемой ими возможности свободных путешествий (без визы и с визой по прилете).

Япония сохранила лидерство — граждане этой страны могут свободно въезжать в 193 страны (на одну больше по сравнению с прошлым рейтингом), что стало рекордом за всю 17-летнюю историю ведения рейтинга.

Второе место заняли Сингапур и Южная Корея (192 страны), а третье делят Германия и Испания (190 стран). Для россиян сейчас открыто 119 безвизовых направлений — отечественный паспорт оказался на 50-м месте в рейтинге.

Но авторы "индекса паспортов" отмечают, что это скорее номинальный показатель, так как "российским гражданам фактически запрещено путешествовать по большей части развитого мира, за исключением Стамбула и Дубая".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA