личность страхи эксперт

«Я забываю имена»

Сейчас читают: 277
www.psychologies.ru

Убеждения, заложенные в детстве. «Вечно ты все забываешь», «Ты никогда не слушаешь», — может быть, детьми мы часто слышали именно такие фразы? «Родители — это наши зеркала, — объясняет психоаналитик Елена Жалюнене, — и мы получаем первое представление о самих себе, основываясь на том, что они говорят о нас.Повзрослев, нередко удивляемся: «Почему со мной такое происходит?» — а причина, возможно, в тех убеждениях, которые заложены в наше бессознательное с детства».

Мы чувствуем себя в безопасности, пока следуем родительским установкам. Получается, если нас убедили, что мы ничего не запоминаем, мы будем чаще других все забывать.

Возможна и обратная ситуация: если ребенку твердят «Не высовывайся!», вырастая, он невольно стремится к тому, чтобы его не замечали и не запоминали.

Как и его имя! Вот оно и не держится у нас в памяти.Защита личного пространства. Имя — символ личности. «Запомнить имя и обращаться к другому по имени значит установить с ним связь, — замечает Елена Жалюнене.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA