Джон Готтман Надежда Терещенко отношения развод Советы психолога Джон Готтман Надежда Терещенко

"Всадники апокалипсиса": как нарушения коммуникации приводят к разводу

Сейчас читают: 558
tsn.ua

Надежда Терещенко рассказывает о четырех основных способах нарушения коммуникации, которые приводят к разводу. Это те самые "всадники апокалипсиса", по мнению одного из самых авторитетных исследователей супружеских отношений Джона Готтмана.Первое нарушение – это обесценивание партнера, отсутствие уважения к нему. За этим нарушением коммуникации кроется очень много других вопросов.

Если я тебя не уважаю, то зачем мне вообще работать надо отношениями? Почему мне вообще нужно слушать твои жалобы? Зачем мне нужно что-то с тобой налаживать и вообще, считаться с твоим мнением, если у меня нет к тебе уважения?

В таком общении обесценивающий партнер считает себя умнее, образованнее, лучше. Понятно, что в таком случае сложно говорить о намерении понять или принять точку зрения другого.Второе – это критика, способ выяснять отношения, начиная с претензий и критических замечаний (причем это касается не только партнеров, но и детей).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA