Игорь Зур хранение уборка урожай Игорь Зур

Время собирать корнеплоды: как сделать это правильно и как понять, что морковь созрела

Сейчас читают: 370
sadogorod.club

Не стоит тянуть с уборкой корнеплодов, как вообще с урожаем овощей и фруктов в целом. Полезнее и вкуснее от этого плоды не станут, но храниться будут хуже.Понять, что пришло время собирать корнеплоды не сложно.

Тут есть свои признаки. Подскажем, как не пропустить сроки уборки моркови.Во-первых, это уже будет не такая сочная морковь.Во-вторых, по своим питательным свойствам она будет заметно уступать.В-третьих, скорее всего она начнет трескаться.Многое зависит от сорта и климатических условий региона.

Немного подкачать или наоборот – помочь – может погода.Что касается сорта, то ранняя морковь созревает 60-90 дней после появления всходов.Среднеспелую убирают через 100-130 дней, а позднюю спустя 130-150 дней.Для длительного хранения выбирают поздние сорта, которые складируют в помещении с влажностью воздуха 88-90 %, при температуре от 0 до 2 градусов тепла.Если вести отсчет по дням уже невозможно, нужно ориентироваться на внешний вид овоща.Если нижние листья желтеют и сохнут – морковь полностью созрела.Более верный признак зрелости овоща придумать сложно.Самое главное за месяц до уборочной прекратить полив, убирать в сухой день, а если почва тяжелая, то морковь подкапывать вилами.После уборки сразу срезают ботву и оставляют плоды на грядке на 1-2 часа, потом очищают от земли и убирают в темное и прохладное помещение на сутки, а затем уже и в погреб.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA