люди мужчины жизнь секс

Врачи объяснили, почему мигрень это женское заболевание и как себе помочь

Сейчас читают: 571
inmoment.ru

Приступы интенсивной головной боли регулярно развиваются у каждого десятого жителя планеты, но при этом на одного мужчину приходится трое женщин с мигренью.

По разным оценкам, мигренью страдает от 15% до 18% всех женщин.Почему возникла такая несправедливость? Дело в том, что болевой центр в головном мозге у лиц, склонных к мигрени, чувствителен к колебаниям уровня женского полового гормона – эстрогена.Чтобы разобраться в вопросах, связанных с течением заболевания, возможностями профилактики приступов и лечения мигрени, мы побеседовали с врачом-неврологом Ниной Владимировной Латышевой.Содержание эстрогенов в крови у женщины в течение месяца не постоянно.

Их концентрация нарастает от первого дня менструации и до середины цикла, а затем снижается. За два-три дня до менструации уровень эстрогенов в организме женщины минимальный.

И на фоне этого минимума как раз и развиваются мигренозные приступы. То есть, чем меньше эстрогенов, тем более вероятен приступ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA