люди жизнь Интересно

VR-шлем из 60-х: футуристические концепты Вальтера Пихлера

Сейчас читают: 881
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ 1967 году Пихлер придумал "ТВ-шлем", устройство, которое изолирует пользователя от окружающего мира и погружает его в бесконечную паутину информации: шлем был сделан так, чтобы ничто не отвлекало пользователя от экрана перед глазами.

Телевизионный шлем (Портативная гостиная), 1967 год Пихлер не только предсказал VR-очки, которые разработают много лет спустя: он также сформулировал вопросы содержания медийного восприятия задолго до появления "виртуального мира".

Пихлер, вероятно, уже тогда был критиком масс-медиа, и остается им по сей день. Но еще он - концептуально мыслящий художник, который рано исследовал пространство - за пределами четырех стен и городских построек.

Свое новое изобретение Пихлер назвал "портативной гостиной". Его новаторские разработки, "Прототипы", представляют собой "пневматические пластиковые пузыри для жизни" из 60-х, которые пытались ответить на вопросы об индивидуализации жизни в будущем с помощью дизайна, архитектуры и искусства..

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA