советы сад растения

Весенняя обрезка гортензии позволит получить кусты с самыми пышными цветами: совет бывалых садоводов

Сейчас читают: 313
sadogorod.club

Гортензию ценят многие дачники, которые уже не представляют свой приусадебный участок без этого растения. Оно не прихотливо и не требует от хозяев особого внимания, но есть ряд нюансов, соблюдение которых позволит получить кусты с самыми пышными цветами. Бывалые садоводы знают о важности ранневесенней подкормки, которая считается основой для здоровья и плодовитости любого растения.Но не все знают, что не менее важной является своевременная обрезка гортензии, которую также проводят ранней весной, до начала активного сокодвижения.Формирование соцветий проводится на побегах текущего года.

Садоводы отмечают, что удалять слабые, засыхающие и болезненные побеги следует без колебаний, только так можно получить много крупных цветков.

В среднем на куст оставляют около 7-10 побегов – самых перспективных и здоровых. Их укорачивают, оставляя 2-3 почки. С началом сокодвижения начнется активный рост и значительно обрезанные кусты начнут расти вширь, удивляя количеством завязи.

Радикальная обрезка уменьшает количество цветов, но дает более крупные цветки, которые восхищают и хозяев, и гостей. Слабая обрезка не дает такого эффекта, но оказывает влияние на здоровое развитие кустов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA