советы защита Весна

Как защитить деревья от весенних заморозков: советы опытных садоводов

Сейчас читают: 477
sadogorod.club

Больше всего проблем с урожаем у садоводов возникает в связи с весенними заморозками, особенно если они приходятся на период цветения.Из-за понижения температуры погибают цветы и почки, но можно ли предугадать это событие, защитить деревья и будущий урожай от вымерзания?Чаще всего под удар попадают абрикос, персик и вишня.Из кустарников – красная и черная смородина.

Страдает от заморозков и клубника.К морозостойким видам можно отнести яблоню.К слову, при понижении температуры воздуха до отметки -4 градуса Цельсия, дерево может сбросить 10-90% цветов.Для плодовых культур заморозки можно предсказать используя метод точки росы.

Если вечером безоблачное небо, а точка росы близка к нулевой отметке или ниже, то утром будет мороз. Для этого используются специальные термометры и таблицы.Но это все осуществимо при профессиональном подходе и производственных масштабах, поэтому проще следить за прогнозом погоды.А вот такой вид как «испарительные заморозки» (связаны с испарением тепла через почву), предсказать сложнее.

Это локальное явление, которое зависит от конкретных климатических условий местности.Во-первых, нужно избегать посадки плодовых культур в низинах, впадинах, оврагах – здесь чаще скапливаются массы холодного воздуха.Во-вторых, рекомендуется обильный полив почвы вокруг деревьев и кустарников, а также грядок клубники при риске возникновения заморозков, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA