Евгений Сапунов знаменитости обрезка Нео Евгений Сапунов

Формирующая обрезка ранней весной: советы ландшафтного дизайнера Евгения Сапунова

Сейчас читают: 530
sadogorod.club

Основная хитрость при стрижке живой изгороди в наших условиях – избежать оголения нижней части. Это достигается правильным распределением света.

Его не хватает для растений зимой, а для некоторых пород и летом. Поэтому при формировании низ в сечении должен быть чуть шире, чем верх, хотя бы на 5–6 см.

Тогда стены будут не вертикальные, а конические, скошенные кверху.Несколько столетий живые изгороди знаменитых итальянских вилл, французских и английских парков стригли специальными ножницами.

Сейчас такой инструмент используют в основном для ювелирной топиарной формовки растений. А погонные метры живой изгороди стригут аккумуляторными, бензиновыми или электрическими кусторезами или ножницами – они на порядок увеличивают скорость и точность работы.Конечно, свобода движений без опасности перерезать высоковольтный провод предпочтительнее, а современные аккумуляторы по мощности соперничают с бензиновыми приводами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA