Англия жизнь страсть Нео Англия

В «Зарядье» пройдет «Очень мрачный английский концерт»

Сейчас читают: 595
7days.ru

4 февраля 2022 года в Малом зале «Зарядья» состоится «Очень мрачный английский концерт», необычный музыкально-образовательный проект известного популяризатора классической музыки Ляли Кандауровой.Программа «Очень мрачного английского концерта» — маршрут, ведущий из ренессансной Англии, где работали Орландо Гиббонс и Джон Доуленд, в эпоху реставрации монархии, совпавшую с короткой жизнью великого Генри Пёрселла, а оттуда — прямиком в ХХ век, к музыке главного национального композитора Британии — Бенджамина Бриттена.

Главное, однако, что этот маршрут вовсе не окажется прямым: на нем будет множество петель, ложных ответвлений и кротовых нор.Английская музыка — островное явление.

Так происходит и потому, что мы плохо её знаем – она не очень часто звучит (кроме нескольких известных всем записных шедевров), и потому, что она действительно необычна, не напрямую соотносится с тем, как развивались музыкальный язык и эстетика музыки на материке.

Так, у двух английских композиторов, между которыми триста лет, может быть гораздо больше общего, чем у британца и его континентального современника.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA