Евгений Замятин Китай Россия жизнь Интересно банк Китайская Евгений Замятин Китай Россия

В России начали тестирование аналога китайской системы социального рейтинга

Сейчас читают: 901
porosenka.net

В Российском социальном госуниверситете запустили разработку аналога китайской системы социального рейтинга - национальный социальный рейтинг гражданина, спрогнозированный крупнейшими банками к 2030-2035 году.Пока, правда, только для подопытных студентов.

Но, лиха беда начало!Сервис называется "Мы".Студентам предлагается заполнить анкету и ответить на вопросы об образовании, наличии детей и иждивенцев, источниках дохода, льготах, кредитной истории, судимости, наличии аккаунтов в соцсетях, участии в общественной жизни, государственных наградах, знании языков (китайский выделен отдельно), приверженности спорту, здоровому образу жизни и прочих грешках делах.Планируется, что социальный рейтинг будет связан со СНИЛС, ИНН, паспортом и телефоном.

На начальных этапах данные платформы будут использовать также данные такси, банков и региональные инфосистемы.Рейтинг отражает пользу человека для страны и его перспективность.

Например, социальный рейтинг неженатого мастера, работающего на заводе, может быть выше, чем у самозанятого фрилансера. Анкета позволяет связать скоринг-код (социальный рейтинг) со СНИЛСом, ИНН, паспортом и телефоном.Отдельно доставляет, что название системы созвучно с антиутопией Евгения Замятина "Мы‎", в которой описывался как раз социальный контроль.Разработчики сервиса сравнили его с китайским и заявили, что в случае успешного теста не против поделиться системой с госорганами.В Китае такая система работает по всей стране.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA