Статьи по теме
Петр I (I) император Павел I (I) Россия Москва инициатива репутация оскорбление Немецкая Голландская Петр I (I) император Павел I (I) Россия Москва

Несколько фактов из истории про мониторинг СМИ в России

Сейчас читают: 914
shkolazhizni.ru

ПрессИндекс. Такие инструменты позволяют автоматически отслеживать упоминания компании, имен или ключевых слов в новостях, социальных сетях и других медиа-ресурсах.

Истоки же этого инструмента уходят в середину XVII века, когда в Москве, в Посольском приказе, для царя и Боярской думы стали собирать сводки из немецких и голландских газет.

Особое внимание сотрудники внешнеполитического ведомства уделяли негативным материалам о России. Для противодействия негативным публикациям российские власти использовали дипломатические каналы, направляли опровержения в зарубежные издания, воздействовали на иностранных торговых партнеров.

В конце правления Петра I начали активно применять двухуровневую систему мониторинга западных СМИ. Российские дипломаты за границей следили за местными изданиями, а в Коллегии иностранных дел велось наблюдение за европейской печатью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA