люди психотерапия Развитие личности

В поисках Целого

Сейчас читают: 682
psychologyjournal.ru

Для меня суть психотерапии скорее не в том, чтобы дать человеку то, чего у него не достает, сколько в том, чтобы избавить его от всего лишнего.

Терапевтические размышления о сути психотерапии… Терапевтический контакт складывается более успешно, если представления-ожидания клиента совпадают с реальными возможностями терапии.

Нередко клиенты приходят на терапию с ожиданиями что-то улучшить в себе, усовершенствовать, изменить, развить и пр. За этим желанием, как правило, кроется убеждение – Со мной что-то не так…, Я какой-то не такой..., Я недо… Такие убеждения чаще всего являются результатом раннего опыта отношений с родительскими фигурами с дефицитом поддержки, принятия, но с избытком критики, оценок, ожиданий.

За этими убеждениями стоит низкая самооценка, и как следствие этого – большая зависимость от других и поиск авторитетных мнений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA