Москва Московская обл. Интересно Нео Москва Московская обл.

В даркнет слили базу данных россиян, купивших фейковые сертификаты о вакцинации

Сейчас читают: 300
porosenka.net

Получилась схема "вор у вара шапку украл". База более чем на 500 тысяч человек содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата.

Пока в ней только данные жителей Москвы и Подмосковья, но никто не исключает попадания на черный рынок и списков из других регионов.Как пишет "Комерсант" со ссылкой на свой источник, за базу из 1 тыс.

строк просят $120 (около 8,5 тыс. руб.) и, как предупреждает руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев, теперь мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые решили схитрить и купили фейковые QR-коды на стороне, не прививаясь при этом.С ним согласен основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна: "С учетом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA