люди мужчины жизнь характер

Узловой зоб: что это и почему из-за него могут удалить щитовидку

Сейчас читают: 542
milayaya.ru

Опухоли в щитовидке образуются у 40% взрослых, но только 5−7% проявляют себя внешними симптомами. Почти половина всех людей на Земле живут с узловым зобом — состоянием, при котором в щитовидной железе образуются так называемые узелки, опухоли небольшого размера. «Узловой зоб» — это не медицинский диагноз, а медицинский термин, который, тем не менее, понятен всем эндокринологам и многим пациентам.

Рассказываем, стоит ли беспокоиться, если у вас обнаружен узел в щитовидке, что нужно сделать в первую очередь и к чему следует быть готовой.Чем старше мы становимся, тем выше шансы, что в тканях щитовидной железы образуется узел — небольшая опухоль, чаще всего доброкачественная.

У детей такое новообразования встречаются редко: пациенты в возрасте до 18 лет составляют всего 5% всех случаев, а вот к 50-ти годам своим собственным узлом обзаводится до 40% взрослых.

Болезнь эта чаще встречается у женщин — из-за особенностей функционирования гормональной системы, но и мужчины довольно часто

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA