Швейцария Женева мужчины эксперт Нео Швейцария Женева

Ученые: в развитых странах снижается качество мужской спермы

Сейчас читают: 650
news.yellmed.ru

Исследовательская группа из Женевского университета изучила качество спермы примерно у 2500 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет.

Эксперты оценивали такие характеристики, как концентрация, подвижность и внешний вид сперматозоидов, пишет DerStandard.У 60% обследованных представителей сильного пола по крайней мере один из этих параметров был ниже стандарта, установленного ВОЗ.В норме один миллилитр эякулята содержит не менее 15 миллионов сперматозоидов.

32% сперматозоидов должны быть подвижными и минимум 4% – иметь нормальную форму.Согласно исследованию, примерно у каждого шестого добровольца на миллилитр эякулята содержится менее 15 миллионов сперматозоидов, у каждого четвертого подвижные сперматозоиды составляют менее 40%.

В целом, у 60% молодых людей по крайней мере один из показателей ниже нормы, а у 5% – все три.Предыдущие исследования уже отмечали снижение качества спермы в развитых странах за последние десятилетия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA