манипуляция

Ученые начали распылять в небе диоксид серы

Сейчас читают: 387
chert-poberi.ru

Какие-то жулики из стартапа Make Sunsets («Создавай закаты») при помощи воздушных шаров начали активно распылять в атмосфере диоксид серы, частицы которого отражают свет.

Зачем? Так называемая геоинженерия по изменению климата. Ну или манипуляция климатом при помощи подручных средств. Частицы серы отражают часть солнечного света обратно в космос, примерно так работает похолодание после крупных извержений вулканов, когда большое количество пепла попадает в атмосферу.

Причем наука доказала, что это реально работает. Под катом! Посчитали – 1 грамм облаков компенсирует потепление, вызванное выбросом 1 тонны углекислого газа, и эффект этот длится в течение года.

Сера находится в небе около 3 лет, потом компостируется и оседает. Таким образом получаются высотные биоразлагаемые облака, которые отражают свет Солнца и охлаждают планету.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA