штат Флорида НОВОСТИ полив штат Флорида

Ученые доказали, что в лунном грунте тоже могут расти растения

Сейчас читают: 843
sadogorod.club

Ученые из Флориды в течение года выращивали растения в настоящем лунном грунте, образцы которого были ранее доставлены на Землю астронавтами НАСА миссии «Аполлон» (Апполон 11, 12 и 17).

Параллельно ученые выращивали такие же культуры в земном вулканическом пепле,  содержащем идентичные лунному грунту минералы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology Изначально исследователи не знали, прорастет ли что-нибудь в лунной грязи, и хотели узнать, могут ли следующие поколения лунных исследователей использовать лунный грунт для выращивания растений. «Через два дня они начали прорастать!»,- сказала Анна-Лиза Пол, профессор садоводческих наук Университета Флориды, принимавшая участие в эксперименте. «Все проросло.

Я не могу передать вам, как мы были поражены! Каждое растение — будь то лунный образец или контрольный, выглядело одинаково примерно до шестого дня».Фотография 2021 года, предоставленная Университетом Флориды, Институтом пищевых и сельскохозяйственных наук.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA