Сша Австралия Дания штат Аризона Сша Австралия Дания штат Аризона

Ученые: Дикие лошади и ослы оказались способны копать колодцы до двух метров глубиной

Сейчас читают: 138
mur.tv

Naked science.Работа опубликована в журнале Science. Мегафауна играет важную роль в биосфере, но ученые не так много знают о том, как она формирует экосистемы пустынных и полупустынных районов и каким образом получает доступ к воде.Чтобы понять, как животные добывают воду в условиях пустыни, специалисты из Сиднейского технологического университета (Австралия), Орхусского университета (Дания) и Университета штата Аризоны (США) установили 3258 ночных фотоловушек в пустынных районах юго-запада Северной Америки.Выяснилось, что крупные животные, такие как ослы и лошади, способны копать колодцы глубиной до двух метров, чтобы добраться до воды.Благодаря таким ямам вода становится доступной и для других животных.

К тому же это сокращает расстояние до источников открытой воды, что помогает фауне выживать.Мало этого, заброшенные «колодцы» помогают выживать и растениям, что приводит к увеличению всхожести многих видов деревьев.Интересно, что способностью к рытью глубоких колодцев обладали и

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA