люди эмоции чувства жизнь тревожность Нео

Тревожность: причины возникновения и методы работы с ней

Сейчас читают: 369
psychologyjournal.ru

Что такое тревога, тревожное состояние? Существует множество определений такого явления как тревога. Психологи разделяют тревогу как реакцию на стресс, как чувство необоснованного беспокойства и как спектр негативных эмоций по ожиданию неблагоприятных последствий.

Можно заметить, что чувство тревоги очень многогранно. Тревожное состояние неизбежно влияет на организм, в частности на желудочно-кишечный тракт, на сердечно-сосудистую и нервную системы человека.

Не почувствовать тревогу практически невозможно. Так, тревога провоцирует работу определенных центров головного мозга, задача которых своевременно предупредить тело о наличии угрозы.

Затем организм вырабатывает небезызвестные гормоны, такие как кортизол и адреналин. Интересной особенностью нашего организма является то, что для возбуждения определенных отделов головного мозга, отвечающих за эмоции, опасности или источнику тревоги необязательно быть реальными, рациональными, материальными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA