Елен Гутыро растения компост трава Елен Гутыро

Только так рыхлите тяжелую почву – и глина станет как пух: не пожалеете, что воспользовались советом

Сейчас читают: 978
sadogorod.club

Качественный грунт – это основа здорового и обильного урожая. Любой огородник подтвердит, что заинтересован иметь качественный грунт на грядках.

Однако одним из насущных остается вопрос – что делать, чтобы почву сделать рыхлой.Любой дачник скажет, что на песке или глинистой почве ничего расти не будет, кроме какой-нибудь колючки.Огородные растения нуждаются в хорошей и влагоемкой почве, которая богата питательными веществами, и достаточно плотной, чтобы можно было зацепиться корнями.На первый взгляд может показаться, что достаточно добавить побольше песка, доломитовой муки и органики — и получится рыхлый и плодородный грунт.

Но на деле все совсем не так.После полива на поверхности образуется корка, а после схода снега земля может стать похожей на асфальт.Чаще всего в качестве разрыхлителя применяется обычный песок, не менее эффективна песчано-гравийная смесь.Песок можно вносить на глаз – пока почва не станет в меру рыхлой.Кроме песка, можно применять такие разрыхлители, как перлит, вермикулит, керамзит.

Такие материалы будут держать под контролем влажность почвы и впитывать в себя излишки влаги, отдавая ее по мере потребности культурам.В качестве органики (разрыхлителя) вносится в почву все, чем богаты на даче – навоз, торф, компост, опилки.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA