Психология отношения Любовь

Только о хорошем: почему мужчины позитивнее относятся к бывшим

Сейчас читают: 308
elle.ru

Финал отношений — всегда печальное событие. Расставание рушит счастливую картину романтической связи: близость и доверие исчезают под натиском обид и критического пересмотра совместного прошлого.

Тем не менее, несмотря на трагедию закончившейся любви, людям свойственно подолгу хранить память о хорошем. И, что интересно, согласно результатам исследований австрийских психологов, опубликованным в свежем журнале Social Psychological and Personality Science, мужские воспоминания о бывших позитивнее, чем женское восприятие развалившегося союза.Ученые Университета Граца обнаружили этот феномен, устроив масштабный опрос на тему «Что влияет на восстановление романтических отношений».

Три сотни участников двухэтапного исследования заполнили анкету из 18 пунктов, оценив чувства к экс-партнерам по принципу «да/нет» в ответах на вопросы «Когда я думаю о бывшем, я злюсь», «У моего/моей экс много положительных черт» и т.д.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA