Ссср Сша Польша Венгрия Румыния Гдр Чсср Югославия друзья знаменитости Нео Ссср Сша Польша Венгрия Румыния Гдр Чсср Югославия

Тачки друзей СССР: 6 смешных, но очень популярных машин советской Европы (6 фото)

Сейчас читают: 134
chert-poberi.ru

Мало кто знает, что в Югославии, например, делали автомобиль, хорошо продававшийся даже в США. В первые годы после окончания Второй мировой войны большинство стран Варшавского договора попробовали создать собственный легковой автопром.

Некоторым машинам было уготовано стать очень популярными во всём соцлагере и даже на Западе. В СССР они не продавались – руководство страны не хотело создавать конкуренцию с советскими автозаводами, – поэтому россиянам практически неизвестны.

Венгрия: Pente 500 Малютка с 0,5-литровым мотором мощностью 15 л. с. — первая и последняя попытка Венгрии делать свою малолитражку.

После этого страна сосредоточилась на автобусах Ikarus и грузовиках Czepel. ГДР: Trabant Trabant 601 остаётся загадкой: как могут в одной модели сочетаться титул «худшей машины в мире», миллионы проданных экземпляров и армия поклонников-коллекционеров во многих странах?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA