Исследования эксперименты эволюция

Страшно, аж жуть! Механизмы поведения человека в чрезвычайной ситуации

Сейчас читают: 245
www.psyh.ru

Что происходит с нами, когда мы внезапно оказываемся в чрезвычайной ситуации? Миллионы лет эволюции сделали механизм выживания практически безупречным.

Опасность для жизни требует мгновенных трансформаций работы нашего тела, о которых в будничной рутине мы можем никогда не догадываться, хотя происходящие изменения поистине удивительны.В нервной системе человека есть часть, которая называется автономная нервная система.

Самое название говорит о том, что она работает независимо и не поддается сознательному контролю. Эта система снабжает нервами все внутренние органы и делится на два отдела: симпатический и парасимпатический.Парасимпатический отдел развивает все внутренние процессы, которые мы обычно ассоциируем с состоянием расслабления: улучшается пищеварение, замедляется пульс и дыхание, сужаются зрачки.

В момент чрезвычайной ситуации активируется симпатический отдел автономной нервной системы. Ее задача – сделать все, чтобы выжить, и сделать это максимально быстро.В момент опасности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA