Белоруссия Гродненская обл. красота Интересно Нео Белоруссия Гродненская обл.

Средневековые замки Беларуси, которым удалось «пережить» лихолетья войн, штурмов и осад

Сейчас читают: 136
porosenka.net

1. Мирский замок в Гродненской областиМирский замок или Замково-парковый комплекс "Мир" - один из самых впечатляющих образцов белорусской готики можно увидеть в поселке Мир Кореличского района Гродненской области.

Его история началась в период позднего Средневековья, когда в начале XVI века магнат и лидский наместник Ю. И. Ильинич решился на строительство собственного замка-крепости, что являлось диковинкой для белорусской земли.

С того времени сменились владельцы (представители рода Радзивиллов (до 1828 г.), Витгенштейнов (до 1891 г.) и Святополк-Мирскиих (до 1939 г.), была проведена реконструкция и не раз, замок обрастал валами и парковой зоной с прудами, появилась часовня-усыпальница и многое другое.Примечательно: Мирский замок можно считать вершиной военно-инженерного строительного искусства не лишенного эстетической привлекательности.

Хорошо продуманная планировка фортификационного сооружения, с его 25-метровыми башнями и мощными стенами, впоследствии, обрело целостность архитектурной композиции и несмотря на перестройку, реставрационные работы, вносившие модные элементы каждой эпохи, сохранило первозданное величие и небывалую для этих мест красоту.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA