Ссср Российская Империя Нео Ссср Российская Империя

Советский нож разведчика: из какой стали его делали и в чем было его главное преимущество

Сейчас читают: 977
chert-poberi.ru

Долгое время «оружием последнего шанса» для пехотинца был штык, который крепился на винтовку. Однако, по мере приближения истории к Второй мировой войне армии ведущих стран начали наполняться первыми автоматами.

Пистолеты-пулеметы в силу особенностей конструкции никаких штыков не имели и иметь не могли. Для того, чтобы не оставить бойцов без холодного оружия было решено вернуться к идее пехотного ножа.

В Советском Союзе таковым стал НР-40. За основу была взята финка. |Фото: guns.allzip.org. Как несложно догадаться из заводского индекса, советский пехотный нож НР-40 появился на свет в 1940 году и сразу же поступил на вооружение Красной Армии.

Боевой «Нож разведчика» производился на Златоустовском инструментальном комбинате №259. За основу солдатского НР-40 был взят страшно популярный в раннем Советском Союзе, а до этого и в Российской империи – финский нож, который в свою очередь стал результатом развития традиционного североевропейского бытового ножа пуукко.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA