Виноград виноград сентябрь г. Виноград Виноград

Соседи и враги винограда

Сейчас читают: 840
sadogorod.club

Опыт Ленца Мозера: что сажать с виноградом Значительные исследования на тему совместимости растений с виноградом провел известный австрийский виноградарь Ленц Мозер, который испытал более 170 культурных и диких растений и изложил свои выводы в книге “Виноградарство по-новому”.

Лоза, растущая у него на чистой почве, далеко не всегда чувствовала себя лучше, чем с соседями. Виноград зимовал и развивался лучше, когда его междурядья были залужены определенными растениями, или они росли рядом.

Разные сорняки тоже по-разному влияли на виноград. На контрольных междурядьях Мозер постоянно поддерживал почву в чистом состоянии, на остальных уничтожал сорняки с марта по июль, но с августа сорняки там росли свободно, поздней осенью их запахивали.

Результат был виден издалека – кусты, которые росли на почве без сорняков, почти вдвое отставали в росте.Мозер советовал виноградарям, которые не могут высеять зеленое удобрение из списка полезных злаков, оставлять на винограднике естественно растущие сорняки, если они не злостные.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA