эмоции ревность страхи

Сложность терапии ОКР

Сейчас читают: 733
psy-practice.com

ловушка содержания.Главный компонент ОКР это обсессии - навязчивые, нежелательные мысли, часто контрастные. Они вызывают негативные эмоции: страх, стыд, вину и т.д.Это мысли о смерти, убийстве, катастрофах, болезнях, сексе, богохульствах и других не приятных явлениях.

Обсессии приносят сильные страдания и буквально преследуют их обладателя. Они противоречат всему естеству человека, страдающего от ОКР.И вот, когда такой человек приносит свой ворох обсессий к психологу важно не попасть в ловушку содержания ОКР.

Как можно в неё угодить?- начать убеждать человека, что у него нет шизофрении. Казалось бы диагностика это часть работы психолога или психотерапевта.

Но в случае невроза навязчивых состояний психодиагностика может подменить психотерапию.- убеждать человека, что он не умрёт от панических атак, не задохнётся если перестанет контролировать дыхание, не поперхнётся за обедом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA