Надежда Терещенко Неуверенность в себе Советы психолога Синдром самозванца Надежда Терещенко

Синдром самозванца: что мешает нам наслаждаться собственными победами

Сейчас читают: 589
tsn.ua

Надежда Терещенко объясняет, что такое синдром самозванца, откуда он возникает и кто ему подвержен. Очень часто самозванцами себя считают те люди, которые на самом деле из себя что-то представляют.

Сократу приписывают фразу: "Я знаю, что ничего не знаю" – хотя Сократ явно был не самым глупым человеком, раз его имя сохранилось в веках.

Таким образом, синдром самозванца сопутствует людям независимо от их внешней эффективности. Это ощущение самозванца закладывается в очень раннем детстве, когда ребенку говорят, что это не его заслуги, это не он получил высокую оценку, а это родители пошли и договорились с учителем, чтобы ему повысили оценку.

Или – опять же по настоянию и протекции родителей перед преподавателем – он десять раз переписал контрольную работу, пока не добился отличного результата.Кроме этого, синдром самозванца может сформироваться в случае, когда на ребенка навешивают те дела, которые он еще не может делать самостоятельно, а потом хвалят его за результаты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA