Татьяна Власевская люди жизнь мифы Татьяна Власевская

Синдром Юлия Цезаря: почему мы хотим успеть все и сразу (и стоит ли игра свеч)

Сейчас читают: 704
marieclaire.ru

В последнее время все стремятся к многозадачности, и это не удивительно — в любом объявлении об открывшейся вакансии чуть ли не главным качеством, которое должно быть у соискателя, указывается умение работать в режиме многозадачности.

Считается, что таким образом можно достичь больших результатов. Однако недавние исследования выявили следующую закономерность: от того, что человек постоянно переключается между разными делами, страдает, в первую очередь, качество его работы, а, во вторую  — его психоэмоциональное состояние.

Подробнее разбираемся в вопросе вместе с психологом Татьяной Власевской.Синдром Юлия Цезаря наблюдается у тех людей, которые, подобно древнеримскому императору, могут одновременно делать несколько дел.

Мнение о том, что Цезарь живет в постоянном режиме многозадачности сложилось благодаря римским историкам. Так, например, Гай Светоний Транквилл писал, что Цезарь никогда не смотрел на арену во время боев гладиаторов, занимаясь в этот момент чтением или подписанием

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA