Нео

Шпагин или Судаев: какому пистолету-пулемету советские фронтовики отдавали большее предпочтение

Сейчас читают: 272
chert-poberi.ru

Самым известным отечественным пистолетом-пулеметом времен Второй мировой войны был и остается ППШ. Однако, рядом с творением Шпагина на протяжении всей войны рука об руку шел другой, чуть менее известный пистолет-пулемет конструкции Судаева.

Если ППШ был выпущен тиражом в 6 млн экземпляров, то ППС произвели в количестве 2 млн экземпляров. Несмотря на внушительно отставание, автомат все равно был крайне популярным в войсках.

Однако, какой из них больше любили фронтовики? Если выбор бойца между автоматом и винтовкой в условиях Второй мировой войны был в большинстве случаев очевиден и однозначен, то выбор между разными автоматами – это уже совсем другое дело.

Несмотря на то, что ППШ и ППС были достаточно похожи по боевым характеристикам и даже использовали один и тот же патрон, мнения разных фронтовиков о них могли сильно разниться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA