Китай Япония дерево Китай Япония

Серисса японская – снежная роза

Сейчас читают: 262
sadogorod.club

Серисса японская (Serissa japonica) Это вечнозеленое субтропические растение названо японским не вполне справедливо. В Японию оно завезено из Китая и Индокитая, но приобрело там большую популярность благодаря тому, что очень хорошо подходит для культуры бонсай.

Есть у растения и другое, устаревшее название – серисса вонючая, которое дано за неприятный запах древесины, листьев и корней при повреждении.

Своей мелкой листвой серисса напоминает мирт или самшит, разница становится заметна в период цветения. Серисса покрывается множеством звездчатых цветков 4-5 см в диаметре, белой или розоватой окраски, за что в Китае ее окрестили Деревом тысячи звезд.

Есть и другие названия – Снежная роза, Японский самшит. На самом деле, это не дерево, а кустарник, но общий облик растения с трещиноватой, отслаивающейся с возрастом грубой корой, коренастыми, часто изогнутыми ветвями и выпирающим из земли стержневым корнем ассоциируется с прожившим долгие годы деревом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA