сад Молодило кустарник

Пиерис японский – восхитительная альтернатива рододендрону

Сейчас читают: 455
sadogorod.club

Итак, пиерис – род невысоких медленнорастущих вечнозеленых красивоцветущих кустарничков  с многочисленными разветвленными побегами и поверхностной корневой системой.Особенностью почти всех видов пиериса является красная или розовая окраска молодых побегов, а кожистая ланцетовидная листва, растущая на побегах по спирали, со временем меняет цвет с белой, розовой или красноватой на ярко-зеленую, что является одной из причин их популярности в качестве садовых и оранжерейных растений.

Ценится пиерис и за декоративные колокольчатые ароматные цветки, похожие на цветки ландыша и собранные в прямостоячие или поникающие соцветия-метелки, украшающие растение в марте-апреле (бутоны для цветения в следующем году закладываются еще летом).Только представьте картину, когда на невысоком кустике одновременно находятся ярко-розовые или белоснежные кисти цветов, темно-зеленая прошлогодняя листва и красные или бело-розовые молодые побеги с такого же оттенка новыми листьями.

Вторая причина востребованности пиериса в дизайне сада – его меджленый рос, что позволяет без труда поддерживать кустарник в аккуратном компактном виде.Все виды пиериса –  ядовитые растения, в листьях и цветках которых содержится опасный для людей и домашних питомцев нейротоксин.В садоводстве используют три вида пиериса – пиерис красивый, пиерис обильноцветущий и пиерис японский.

Причем для выращивания в средней полосе рекомендован именно последний вид из-за своей повышенной зимостойкости – он спокойно зимует в пятой зоне без подмерзаний, выдерживая температуры  от −20°C до −30°C в зависимости от сорта.У пиериса японского существует множество декоративных сортов, отличающихся габаритами куста (от крупного около 2 м высотой до карликового, не выше 0,4 м), цветом

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA