Христофор Колумб Гаити Испания жизнь Интересно Нео Христофор Колумб Гаити Испания

Самые жуткие места мира: беднейшие и опаснейшие трущобы целого полушария

Сейчас читают: 682
porosenka.net

Тридцать три несчастьяСплошные трагедии преследуют Гаити всю его историю, начиная с открытия острова, где страна расположена, европейцами.

Именно здесь появилось первое испанское поселение в Новом Свете. Форт Ла-Навидад основал лично Христофор Колумб в 1492 году из остатков одной из каравелл экспедиции, но вскоре передовой пункт европейцев был вырезан местным населением.

Потом колонизаторы принялись уничтожать аборигенов, завозя на их место африканских рабов. Затем в свою очередь рабы подняли восстание, устроили революцию и заодно резню белых плантаторов и их семей.

В результате Гаити уже в 1804 году стало одним из первых независимых государств в регионе, местом, где бывшие рабы стали новой элитой.Казалось бы, впереди лишь успешное развитие без колониального гнета, но вместо этого Гаити систематически потрясали жестокие диктатуры и государственные перевороты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA