Греция Македония Югославия Интересно Греция Македония Югославия

Самые молодые страны мира

Сейчас читают: 405
porosenka.net

Да, новые страны все еще появляются. В конце ХХ века в геополитике даже был введен термин "новые независимые государства". Как правило, они образуются при разделении каких-либо стран вследствие "парада суверенитетов".Если вас заинтересовала эта тема, читайте нашу статью.

Здесь вы найдете рейтинг самых молодых стран в мире.10. Северная Македония (1991)Территория страны в разные времена принадлежала разным государствам и империям.

После окончания Второй мировой Македония вошла в состав Югославии, состоявшей из шести республик. В 1991 году была подписана декларация о суверенитете страны, на тот момент она называлась Республика Македония.

В 2019 году она получила новое название - Северная Македония. Это была вынужденная мера, так как на протяжении трех десятков лет существования государства не раз возникали споры с Грецией, где есть район с аналогичным названием.Страна небольшая - 25 333 км².

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA