Самара инициатива Интересно Самара

С днём радио и связи Объект № 15: как сегодня выглядит секретный бункер радио под Самарой Лига радиолюбителей Поздравляю с днем радио и связи

Сейчас читают: 742
porosenka.net

Недалеко от Самары находится уникальный объект - сверхмощный радиовещательный центр имени Александра Попова.На площади в 105 га в кратчайшие сроки к 1942 году был построен мощнейший радиовещательный центр, аналогов которому на тот момент не было.Так как строительство планировалось в военное время, было принято решение разместить радиоцентр под землей, а на поверхности оставить только антенные сооружения.Строительство бункера радиоцентра начали осенью 1941 года, и заложили на это всего 2,5 месяца.

Но из-за военного времени техники практически не было, и рыть котлован пришлось буквально вручную. Сроки были сорваны и растянулись до 9 месяцев.К лету 1942 года здесь появились подземное техническое здание-бункер на глубине 22 метра, 8 антенн, самые высокие из которых достигали 205 метров в высоту.Объект можно было сдавать, но в ноябре 1942 года тяжелый транспортный самолет из-за тумана врезался в одну из башен на высоте 70 метров.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA