Петр ВЕЛИКИЙ (Великий) Россия Москва Италия Русь личность жизнь красота знаменитости Нео Петр ВЕЛИКИЙ (Великий) Россия Москва Италия Русь

Русское барокко: узнаваемые образцы нарышкинского стиля в архитектуре

Сейчас читают: 471
chert-poberi.ru

Пышность, витиеватость форм, обилие декора и вычурность в большинстве элементах архитектуры – все это пришло на смену средневековому аскетизму и прочно вошло в моду XVII – XVIII вв.

под названием – барокко. Появившись в Италии, это направление очень быстро очаровало европейцев и русскую знать, особенно тех, кто увлекался всем новомодным и стремился внедрить, что-то невиданное не только в своих и без того роскошных особняках, но и по всему государству.

Таким человеком в России оказался дядя Петра Великого – Лев Нарышкин, чье влияние и деньги позволили построить невиданной красоты храмы и привнести в Россию моду на новый архитектурный стиль, который в честь него назвали нарышкинским (он же московский).

1. История появления стиля барокко на просторах России Нарышкинское/московское барокко – связующее звено между зодчеством патриархальной Москвы, традициями зодчества Древней Руси, новомодными западноевропейскими веяниями и петербургским строительством.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA