Юрий Борисов Россия Нео Юрий Борисов Россия

Российский аппарат «Луна-25» столкнулся с Луной и разбился

Сейчас читают: 106
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Российский автоматический модуль перешел на нерасчетную орбиту и столкнулся с поверхностью Луны.

Это была первая подобная миссия в постсоветской истории России. Как сообщает Роскосмос, 19 августа в соответствии с программой полета «Луны-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты аппарата.

Около 14:57 мск связь с «Луной-25» прервалась. Поиски аппарата и попытки установить с ним связь, проведенные 19 и 20 августа, результатов не дали. «По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, – говорится в сообщении. – Вопросами выяснения причин потери КА займется специально формируемая межведомственная комиссия».

Первая в современной российской истории лунная миссия стартовала 11 августа, запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» был выполнен с космодрома Восточный.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA