Ссср Запорожье Интересно Нео Volkswagen Ссср Запорожье

Редкие и неизвестные «Запорожцы»

Сейчас читают: 825
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееЗАЗ-965 можно смело назвать народным автомобилем СССР. На них советские граждане ездили на заветные 6 соток, путешествовали по стране к родственникам.

И, конечно, "Запор" стал неотъемлемым героем анекдотов советской поры. Между тем эти машины были разными. И в том числе редкими.×НАМИ-059Изначально "Запорожец" должен был быть "Москвичом".

И первый прототип даже носил название "Москвич-444". Но проектную документацию направили в Запорожье, где и начался выпуск модели.Но НАМИ - научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт продолжал вести работу в этом направлении, предлагая разные модернизированные вариации бестселлера советского автопрома.

Один из них - НАМИ-059 появился задолго до начала серийного производства.Базой стал 444 "Москвич". Дизайном занимался Юрий Долматовский, а возглавлял проект Борис Фиттерман.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA