родители дети Развитие ребенка

Развитие внимания у детей дошкольного возраста.

Сейчас читают: 506
mybeaty.org

Вы не раз (и даже не два) замечали, что при просмотре интересного мультфильма или играя с любимыми игрушками, ваш ребенок не слышит, что к нему обращаются?

Не переживайте и не пугайтесь! Просто внимание ребенка дошкольного возраста (особенно в 1-3 года) пока не слишком развито. Головной мозг малыша еще не может справиться с импульсами, посылаемыми несколькими очагами возбуждения одновременно, поэтому, когда ребенок увлечен, он полностью абстрагируется от внешнего мира, в этот момент игра является его единственной реальностью.Различают внешнее и внутреннее внимание.

Внешнее внимание обращено к окружающему миру, а внутреннее — внутрь самого себя, своих мыслей. Также внимание может быть произвольным (осознанным) и непроизвольным (спонтанным).

Так, непроизвольное внимание вызвано появлением какого-либо внешнего раздражителя, на который и переключается внимание малыша.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA