Психология семья Любовь

Пять признаков газлайтинга в отношениях и как это остановить

Сейчас читают: 768
elle.ru

Термином «газлайтинг» психологи определяют манипуляции в целях посеять в ком-то сомнения в объективном восприятии действительности.

Цель газлайтера — убедить своего партнера, родственника, друга, коллегу, собеседника в том, что ее/его мнение неадекватно ситуации или общепринятым стандартам.Понятие «газлайтинг» прижилось в обществе и профессиональной терминологии после успеха британской пьесы Gas Light в далеком 1938-м и ее последующих экранизаций.

По сюжету супруг героини переставляет и прячет вещи, чтобы создать впечатление, будто она теряет память и рассудок. Вечерами свет газовой горелки в доме слегка меркнет, но злодей убеждает жену, что ей это только кажется, в то время как сам перенаправляет световую мощность в другую часть дома, где ищет спрятанные драгоценности.Специалисты считают газлайтинг формой психологического насилия, главная задача которого — заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через обесценивающие шутки,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA