Владимир Путин Дмитрий Песков Сергей Лавров Россия Юар Йоханнесбург Гаага уверенность изоляция Коронавирус Нео Украинская Владимир Путин Дмитрий Песков Сергей Лавров Россия Юар Йоханнесбург Гаага

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, где ему грозил арест по ордеру Международного уголовного суда

Сейчас читают: 590
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Alexander Kazakov/TASS Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Президент России Владимир Путин по взаимной договоренности не приедет на саммит БРИКС в Йоханнесбург, сообщается на сайте канцелярии президента ЮАР Сирила Рамафозы.

Поездка была под вопросом из-за ордера на арест Путина, выданного Международным уголовным судом (МУС), а также, возможно, из-за опасений переворота, предполагали СМИ. Российскую делегацию на 15-м саммите БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщила во вторник канцелярия президента ЮАР.

Позже это подтвердили в Кремле. «Президент Путин принял решение участвовать в саммите БРИКС в формате видеоконференцсвязи. Это будет полноценное участие.

На самой встрече будет присутствовать министр Лавров», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Поездка в ЮАР могла бы стать первым официальным зарубежным визитом Путина после того, как Международный уголовный суд в марте выдал ордер на его арест по обвинению в депортации украинских детей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA