Николай Иван Павлов императрица Елизавета Петровна Петр III (Iii) Россия Ленобласть обл. исторические места Ленинградская область Николай Иван Павлов императрица Елизавета Петровна Петр III (Iii) Россия Ленобласть обл.

Путешествие по России. Что известно о Колтушских высотах?

Сейчас читают: 475
shkolazhizni.ru

Колтуши — Колтушами, предполагает несколько версий, причем одна из исследованных — от слова keltainen (по-фински — желтый). И действительно, по всей территории карьеры в сочетании с желтыми песчаными холмами, образованными талыми ледниковыми водами.

Тем не менее в этих краях хорошо растет картошка. Не ясно, были ли местные инициативы для названия или переименования одной из улиц в Павлово и Колтушах в улицу Орбели, но улица Чоглокова тут с 2012 года имеет место.

Одно из деревьев — вековой дуб — сохранилось недалеко от бывшей усадьбы Чоглокова. Дуб теперь в рощице недалеко от строящегося православного храма Иоанна Кронштадтского.

Николай Наумович Чоглоков (Чеглоков) был приближенный императрицы Елизаветы Петровны и муж ее двоюродной сестры, камергер и обер-гофмейстер, а с 1747 года воспитатель великого князя Петра Феодоровича (будущего Петра III).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA