слабость жизнь усталость хроническая усталость

Просто усталость или астения? Как научиться различать симптомы и вовремя помочь себе

Сейчас читают: 352
www.psyh.ru

Астения, синдром хронической усталости, нервно-психическая слабость, астенический синдром… Все эти научные названия описывают состояние, характеризующееся бессилием, повышенной утомляемостью, нарушением сна, ухудшением концентрации внимания.

Как в безумном ритме городов, среди работы и домашних дел отличить астению от накопившейся усталости? И есть ли способ профилактики этого психопатологического расстройства?

Давайте разберемся.Астения – это процесс, который организм запускает в ответ на различные состояния, грозящие ему полным истощением, например, тяжелые болезни, длительное переутомление, неврастению.

В результате начинают происходить изменения активности ретикулярной формации – части головного мозга, отвечающей за сон, уровень внимания и восприятия, мотивацию, работу мышц.На первый взгляд, астения может напоминать накопившуюся усталость.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA