Анастасия Коврижных заболевание ягоды урожай Анастасия Коврижных

Профилактика мучнистой росы на крыжовнике: для тех, кто мечтает о больших урожаях

Сейчас читают: 272
sadogorod.club

Дачники, которым приходилось бороться с мучнистой росой на крыжовнике, ни с чем не спутают белесый налет на листьях и стеблях и коричневые пятна на ягодах.Опасность заболевания, по словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, кроется в том, что пораженные побеги искривляются, листья скручиваются, а плоды из рук вон плохо наливаются.Вместо того, чтобы отдавать немаленькие деньги и тратить все свои силы на спасение кустов крыжовника, стоит позаботиться о профилактике возникновения недуга.Как известно, появление мучнистой росы связано с повышенной влажностью, загущенными посадками и бедными органикой почвами.Поэтому, если вы не хотите лишиться большей части урожая, необходимо регулярно удалять старые и плохо плодоносящие ветки.

Так воздух сможет свободно проникать внутрь куста.Кроме этого, не стоит забывать о необходимости оздоровления почвы и обогащения ее органикой.С этой целью подкладывайте под крыжовник солому, скошенную траву и даже ботву картофеля и томатов, и периодически поливайте их раствором ЭМ-препаратов, компостным чаем или травяным настоем.Так, благодаря полезным микроорганизмам, которые быстро возьмутся за дело и «сжуют» органику, исчезнут и болезнетворные грибки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA