Елен Гутыро советы овощи урожай Елен Гутыро

Почему не нужно выбрасывать помидорную, свекольную и морковную ботву после уборки урожая: куда всё это применить

Сейчас читают: 345
sadogorod.club

Примерно с середины лета в огородах начинает скапливаться немало растительных остатков. Обычно хорошие дачники не позволяют себе выбрасывать разную ботву.Используют несъедобную зелень в компост, иногда сушат и жгут, превращая в золу.

Но как её утилизировать правильно?Остатки от паслёновых культур нельзя скармливать животным. Они насыщены токсинами. Также под закат сезона на томаты может напасть фитофтора, а заражённые остатки только сжигаются, прежде подсушив.Если болезней нет, ботва весь сентябрь может пролежать на грядках.

К весне она сопреет, выморозится и станет вполне пригодной для перекопки вместе с землёй.Если ботва сразу идёт на компостирование, то её перемежают с грунтом и поливают дезинфицирующим раствором (можно применять медный купорос).Далее куча накрывается герметичной плёнкой до весны, где остатки будут работать и перегнивать, превращаясь в азотное удобрение.Здоровую ботву вполне можно раскидать в приствольных кругах деревьев.

Это утеплит их корни зимой.Ботва от уборки свёклы и моркови тоже полезна. Многие дачники весь сезон добавляют её в салаты и супы.Молодые листочки богаты витаминами и ароматны, но к августу часто грубеют, и приходится искать им новое применение.Ботву корнеплодов летом можно сушить и морозить, а зимой использовать в борщ или рагу.Домашняя птица весьма любит такой продукт и для неё он не вреден, в отличие от томатных остатков.Свекольными и морковными ботвиньями можно застилать подножия кустарников, чтобы сохранить их корни зимой, а заодно и удобрить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA