Елен Гутыро смородина урожай растения Елен Гутыро

Почему на смородине сухие, редкие, с кислым вкусом ягоды мельче горошины: 3 неочевидные ошибки ухода

Сейчас читают: 930
sadogorod.club

Мелкие размером с рисинку ягоды у смородины – признак того, что растение нуждается в помощи. Причин уменьшения размера ягод множество, но есть несколько типичных, на которые следует обратить пристальное внимание.Урожай смородины может неприятно разочаровать при несоблюдении подкормок, способов безопасного рыхления, обрезки.Правильно выработанные способы ухода, борьба с вредителями и болезнями станут залогом хорошего урожая.Нередко сами огородники становятся причиной снижения урожая смородины.

И вот почему.Корешки растения располагаются близко к поверхности. Неосмотрительно глубокое рыхление почвы повреждает корневую систему, кусты начинают слабеть.Лучше отказаться от глубокого рыхления, а сорную траву просто скашивать.От неправильной обрезки кусты страдают и быстро стареют.

Ягоды смородины могут испытывать дефицит солнечного света и тепла в случае загущенности посадок.Своевременная обрезка поможет ягодам получать питание в достаточном объеме.Вредители могут стать еще одной причиной уменьшения размера ягод.

Ослабленные болезнями и нашествием насекомых ветки смородины становятся тонкими, а сами кусты испытывают стресс.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA