Ольга Овсяник Москва люди общение чувства психология общения Ольга Овсяник Москва

Причинить добро. Почему нельзя помогать, когда об этом не просят?

Сейчас читают: 516
aif.ru

Народная мудрость предостерегает нас от поспешных добрых дел. «Не делай добра – не получишь зла», «Благими намерениями выслана дорога в ад» и т.д.

Почему не стоит бросаться на помощь ближнему? Рассказывает доктор психологических наук, клинический психолог, профессор кафедры социальной психологии Московского государственного областного университета Ольги Овсяник.  Обычно мы спешим на помощь людям в трех ситуациях 1. Человек пытается решить проблему самостоятельно, но делает это настолько медленно и мучительно, что у вас «чешутся руки», чтобы помочь ему. 2. Вам важен результат общего дела, а человек, который к этому причастен, не справляется со своим участком работы, и вы бросаетесь ему на помощь.

Статья по теме Отдать пиджак и перенести через лужу. Когда уместно предлагать помощь даме 3. Вы помогаете, потому что хотите, чтобы человек был вам благодарен – то есть по сути стал от вас зависим.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA