люди одиночество изоляция

Праздничная хандра: что это такое и как ее избежать?

Сейчас читают: 695
www.psychologies.ru

Хотя многие каждый год с нетерпением ждут начала новогодних каникул, без стресса, как правило, не обходится и в это время. Поводов для переживаний масса, особенно этой зимой: от финансовых сложностей до невозможности встретить Новый год и Рождество в кругу семьи или на морском берегу с белым песочком.Одни в результате этого могут погрузиться в несвойственное им состояние тревоги, у других усугубляются уже существующие психологические и психические проблемы.Что касается уровня стресса и тревоги, то, увы, в праздники он традиционно повышается.

У психологов для этого состояния есть термин «праздничная хандра» (holiday blues). Почему мы печалимся в то время, когда должны бы радоваться? «Многим в праздничную пору приходится несладко, — подтверждает начальник медицинской службы Кен Дакворс. — Отчасти тому виной — завышенные ожидания и образы идиллически счастливых семей, которые нам транслируют в рекламе и кино.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA