зелень сад огородное

Поставили теплицу на неразработанном участке – что делать?

Сейчас читают: 417
sadogorod.club

Осмотрите участок. Делать это нужно было еще до установки теплицы, но если вы этот пункт пропустили, то к нему лучше вернуться, даже если каркас уже стоит на участке.Оцените качество почвы и узнайте, какой в этом месте уровень залегания грунтовых вод.

Если он меньше 1,5 м от поверхности земли, то вместо богатого урожая можно получить ворох проблем в виде постоянного подтопления, загнивания, подмерзания посадок и повреждения элементов конструкции из-за избытка влаги.

К тому же в такой теплице могут хорошо развиваться патогенные микроорганизмы, появляются мох и плесень.Если местность подтапливается, теплицу обычно возводят на фундаменте, а рядом копают дренажные канавы для стока лишней воды.

О последнем, к слову, не поздно позаботиться, даже если теплица уже установлена.Определите состав грунта на участке, где поставили теплицу, и действуйте исходя из результатов.Для этого выкопайте рядом с теплицей небольшой шурф глубиной 0,5-0,7 м и оцените состав земли на всей глубине.Если перед вами рассыпчатый, слегка влажный песок, из которого не скатаешь шарик или жгутик, значит, не стоит волноваться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA